! НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ В БЛОГЕ НЕ БУДУТ ОТОБРАЖАТЬСЯ ОТКРЫТКИ

11 июня 2016 г.

Теракт в Московском метро между станциями Тульская и Нагатинская 11 июня 1996 года

11 июня 1996 года около 21:15 в метро Москвы на перегоне "Тульская"-"Нагатинская" произошел взрыв. Это был второй теракт в истории Московского метрополитена. Погибло 4 человека, 16 человек пострадали. Сегодня 20 лет с момента катастрофы.

Примерно в 21:10-21:15 в торцевой части пятого вагона в поезде, следовавшем от станции "Тульская" в сторону станции "Нагатинская" Серпуховско-Тимирязевской линии произошел взрыв. Самодельное безоболочное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте было заложено под сиденье и сработало посредством часового механизма. Было повреждено несколько вагонов, поезд потерял управление, возникло сильное задымление. Пассажиры эвакуировались по тоннелю в сторону станции "Тульская". Всего в составе находились 250 человек, около 50 - в наиболее пострадавшем пятом вагоне. 

Погибло - 4 человека
Пострадало - 16 человек

Напряженная ситуация, связанная с войной на Северном Кавказе и исходящей из этого региона террористической угрозой, явно указывала на чеченский след. Однако, ответственность за теракт на себя не взяла ни одна из известных тогда сепаратистских организаций. Преступление не было раскрыто, конкретные виновные так и не были названы.

Теракт в Московском метро - Тульская-Нагатинская


Комментариев нет:

Отправить комментарий




Никнейм Нафари зарегистрирован!